Бесплатные онлайн сертификации

Предлогаю разобрать вопрос с онлайн сертификациями: бесплатными и не совсем.

Многие наверное задумывались или даже переодически задумываются на тему прокачки своего резюме разного рода сертификатами. В некоторых случаях, если вы начинающий специалист и еще мало зарабатываете — то стоимость некоторых сертификаций может сразу отпугнуть. Как бы там не было, но вкладывать в себя нужно постоянно и по возможности, лучше делать упор не только на бесплатные, но и на платные сертификации (в некоторых случаях, оплату сертификации может взять на себя компания).

В сертификацию, в случаях когда она платная — обычно входит курс обучения, дополнительные материалы, литература. Бесплатные сертификации частенько ориентированны непосредственно, только на получение самого сертификата, а знания уже как бы должны быть.

Итак, давайте рассмотрим следующий список сервисов сертификации:

  1. Intuit
  2. BrainBench
  3. Retratech

Центр обучения и сертификации Intuit

Первым в нашем списке будет довольно старый, прозженный со всех сторон Интуит. Профилей у данного учебного заведения много, и да — это не совсем центр сертификации, а учебное заведение «Национальный Открытый Универстит», т.к. кроме онлаин обучения, у них есть варианты и с обучением в оффлайне.

Проект был основан Анатолием Шкредом, сайт открылся 10 апреля 2003 года. Является частной компанией, финансируется за счёт продаж учебников и сертификатов. Интернет-проект Интуит получил лицензию на образовательную деятельность в 2010 году — wikipedia

В онлаин обучении и сертификации, основной упор делается на ведение бизнеса и информационные технологии. Сами по себе тесты и подготовительные курсы — бесплатны, получение сертификата тоже. После прохождения подготовки и успешной здачи экзамена, вам выдадут сертификат на двух языках: русский и английский, в формате обычной картинки и с подтверждающим кодом, по которому всегда можно проверить — реально ли вы владеете данным сертификатом.

Смотрите так же   Чем можно заниматься на фрилансе, если вы ничего не умеете ? Решение есть!

intuit_cert_example

Конечно, эти сертификаты не считаются документом первой важности или каким либо вообще весомым сертификатом, но, лучше когда он есть, чем когда нет. Если вы проходили много сертификаций, то он просто немного «расширит общий фон» с перечнем ваших сертификатов в резюме. Времени данные процесс много не занимает, а на выходе будет небольшая приятная картинка.

По информационным технологиям есть следующией курсы: Программирование (C#, Python, PHP …), по веб дизайну (CSS, HTML, JS, …), по сетевым протоколам IPv4 и IPv6, по Информационной безопасности (некоторые вопросы завязаны на Российское законодательство), офисные пакеты Microsoft, базы данных, администрирование.

По бизнесу, есть такие курсы как «Экономика ИТ» и «Менеджмент информационных технологий».

Так же, присутствует общий курс по информатике и некоторые типы курсов для начинающих пользователей.

Сайт: _intuit.ru_

BrainBench





В отличии от Intuit, Brainbench является более продвинутой платформой сертификации и соответственно, больше ценится. При трудоустройстве за границей, сертификаты от BrainBench могут стать несомненным плюсом.

Компания Brainbench была основана в январе 1998 года (до 8 декабря 1999 года название было Techmetrics). Позже была приобретена компанией PreVisor, которая в 2011 году объявила о слиянии с компанией SHL (под брендом SHL).

Brainbench — компания и Интернет-сайт, предоставляющие услуги онлайн экзаменов (тестирование и сертифицирование преимущественно в области информационных технологий). Некоторые Brainbench-экзамены доступны бесплатно, в то время как другие осуществляются на платной основе.

Тесты классифицируются следующим образом:

  • Платные — тесты, которые требуют оплаты, чтобы участвовать в экзаменах.
  • Бесплатные — тесты, не требующие оплаты и после окончании которых выдается сертификат (высылается в бумажном виде на географический почтовый адрес клиента).
  • Бета-тесты — предварительное тестирование, где после окончания тестирования сертификат не выдается.
    В случае сдачи теста на «Отлично», выдаётся сертификат с печатью Master в верхнем левом углу документа.

Brainbench предоставил свои услуги более, чем 5000 корпоративных клиентов и более 6 миллионам физических лиц.

Хочу отметить одну особенность данного центра сертификации. Тесты хоть выполняются и бесплатно, но после успешной здачи, требуется оплатить сам сертификат: можно оплачить только электронную версию в формате PDF, либо бумажную, которую вышлют по почте, а можно заказать и то, и другое.

Перечень бесплатных сертификаций не очень то и большой, но в то же время, есть на что обратить внимание.

brianbench_free_tests

На вопросы в тестах времени дается не много, порядка 180 секунд, потому подсмотреть в гугле — скорее всего не получится (я не пробовал, потому как боялся не успеть сдать тест), тесты все на английском языке. Для успешной сдачи, надо набрать определенный минимум по баллам. Некоторые сертификаты выдаются на ограниченный период времени и по его истечению, надо опять перездавать экзамены.

Сайт: _brainbench.com_

Retratech

Retratech хоть и не является очень популярным центром сертификации, но у них есть хорошая базая по разного рода компетенциям. Возможно, какую-то долю попуярности данный онлайн центр имеет на пространстве СНГ.

Я пробовал сдавать у них несколько разных тестов  с последующим получением сертификата — в сравнении с Intuit, на платформе Retratech более актуальная информация по тестам, которая больше соответствует текущим реалиям, тесты более сложные и есть ограничение по времени.

Сами по себе тесты, как и в случае с предыдущими платформами — бесплатные, но если хочешь получить официальный сертификат, то придется заплатить. Конечно, в этом есть свои плюсы — пересдавать тест можно без особых проблем и затрат несколько раз, а по итогу решить, нужен сертификат или нет и уже оплачивать тогда.

По ценам — сертификаты стоят не дорого, порядка 10-20$: за электронный вариант на двух языках (русский и английский), а так же вам высылают печатный вариант на двух языках. Я заказывал оба варианта, в этом случае действует дополнительная скидка.

Правда, у меня ситуация сложилась довольно веселая, мне пришло два сертификата на английском языке. Я в свою очередь, написал в тех. поддержку центра и мне ответили в течении пары часов, я описал суть своей проблемы и уже через неделю мне абсолютно бесплатно пришел сертификат на русском языке.

Набор тем в данном онлайн центре сертификации довольно обширный и охватывает множество разных интересных компетенций, по актуальности — не возьмусь говорить, что все курсы актуальны на 2016 год, но, в целом информация и вопросы более свежие чем в том же интуите.

Так же, есть отдельная страничка со статистикой, где можно посмотреть, насколько хорошо ты прошел сертификацию по сравнению с остальными специалистами.

retratech_certification_center

Насколько ценятся сертификаты данного центра, я сказать увы, не могу. Но беря во внимание факты, которые я описал выше, а так же возможность получить бумажную копию сертификата и актуальность материалов, я все же склоняюсь к тому, что попробовать сдать тесты в данном центре стоит, хотя бы для себя, чтобы понять уровень своей подготовки и знаний, ну а что делать после — заказывать сертификаты или нет, уже можно решить при трудоустройстве или когда в очередной раз вы будете обновлять свое резюме. Как и в любом нормальном центре сертификации, здесь вам тоже предоставят уникальный код с каждой пройденой сертификацией, по которому можно будет проверить реального владельца сертификации.

Сайт: _certifications.ru_

 

Как вы уже догадались после прочтения данной статьи, по сути из абсолютно бесплатных — у нас только один центр сертификации, это Intuit. Остальные центры либо берут плату за сертификацию, либо непосредственно после успешной сдачи сертификации — за получение этого долгожданного сертификата.

Кроме плюсов того, что сертификация бесплатная в случае с Intuit, если очень жирный минус — актуальность курса и тестов, увы, но она очень сильно хромает, хотя иногда попадаются вопросы и по существу.

Где проходить сертификации, какие сертификаты получать и надо ли оно вам вообще — тут уже выбирайте сами.

Может быть интересно:

Добавьте комментарий