Задачки по фрилансу: Проблемы с автопродлением SSL сертификатов в ISP Manager

isp-manager-lets-encrypt

Как установить бесплатный SSL сертификат? Сегодня это сделать довольно просто с помощью такого сервиса как Let’s Encrypt, кроме того в некоторых (включая последние) версиях разного рода панелей управления хостингом (ISP Manager или CPanel) предусмотрен данный функционал, который отвечает за автоматический выпуск сертификатов SSL от Let’s Encrypt и в некоторых случаях выполняет их автоматическое продление (срок действия такого сертификата всего 90 дней).

Задачка довольно простая, не отнимает много времени (при любом раскладе, это будет не более 5-10 минут) и ее актуально продавать на биржах вроде Kwork, на Fiverr почему-то такой дикой популрностью сие действие не пользуется, возможно по тому, что там слегка другой контингет, который меньше экономит на услугах хостинга  и пользуется всеми преимуществами современных панелей управления.

Как я озвучивал выше, данный функционал доступен не во всех версиях и некоторые пользователи попадают в своего рода ловушку от исполнителей таких вот кворков. Они  выпускают заказчику сертификат, ставят его и не предупреждают о том, что автоматически он продлеваться не будет, а потом либо пропадают с концами, либо ждут пока к ним обратяться в очередной раз (хотя повторные обращения к таким специалистам врядли будут, т.к. люди уже не вызывают доверия тем фактом, что не договаривают о всех нюансах).

Из той информации, что доступна для рядовых пользователей, можно узнать о том, что функционал автопродления сертификатов доступен с версии ISPmanager 5.65 и в неделю можно выпускать не более 5 сертификатов (включая поддомены). В предыдущих версиях же такой возможности нет, там модуль Let’s Encrypt не предусмотрен в принципе.

Чтобы добавить сертификат в более старых версиях панельки нам нужно воспользоваться сервисом SSL For Free и сгенерировать сертификат в нем, после чего перейти в панель управления нашего хостинга, в настройки SSL и там выбрать возможность добавить уже имеющийся сертификат, подставить ключ и сертификат в нужные поля — готово!

Смотрите так же   Как правильно и безопасно хранить пароли

Так же на данном сервисе можно создать личный кабинет и оповещение о истечении срока действия сертификата будет падать вам на почту несколько раз за неделю и день до его истечения. Кроме того, через панель управления сертификат можно как перевыпустить, так и отозвать. Один не очень удобный момент — подтверждать владение доменом требуется руками и нужно создавать в корне сайта дополнительные папки и парочку файлов (для поддоменов обычно 1 файлик), после прохождения валидации сервис отдаст вам ваши сертификаты.

Таких кворков я переделывал не один уже и видимо, такова тенденция к быстрому и простому заработку. Я же в свою очередь всех своих заказчиков предупреждаю в обеих случаях: когда я делаю с нуля, либо когда я переделываю за кем-то, так же создаю личный кабинет и передаю все файлики которые получились в процессе выпуска сертификата (сертификат, ключ и файл цепочки).

Может быть интересно:

Добавьте комментарий