Получаем доступ к localhost на удаленном сервере

Вообще, данную фичу можно использовать двояко: как Socks proxy или для получения доступа к локальному хосту удаленной машины, нас же больше интересует второй вариант. Для работы нам понадобится программа PuTTy и любой линуксовый сервер (в нашем случае CentOS или Ubuntu/Debian).

В нашем примере мы будем использовать виртуальный сервер на VirtualBox с установленной CentOS 7 (принцип будет таким же и для Debian/Ubuntu).

Работает наш VirtualBox за NAT‘ом, соответственно конфигурация PuTTy для подключения к серверу остается прежней:

PuTTy Configuration

Далее, нам нужно будет настроить тунелирование трафика от нас (хост машины) к серверу (виртуальной машине):
Переходим в настройки «Connection -> SSH -> Tunnels», порт в настройке «Source port» указываем 8080, параметр под «Destination» выставляем на «Dynamic» и жмём кнопочку «Add», далее — «Ok».

PuTTY Port Forwarding

В браузере на следующем этапе в настройках прокси, указываем IP: 127.0.0.1 и Port: 8080

Browser Proxy Configuration

И на последнем этапе, нам остается лишь перейти по адресу нашего сервера, там мы должны увидеть нашу тестовую заглушку:

Remote Localhost

В данном примере мы не привязывались к конкретному адресу или порту нашего сервера, оставили это как динамический параметр указав лишь порт нашей хост машины с которой мы подключаемся (т.е.: мы проксируем трафик на удаленный сервер через порт 8080).

Таким образом мы можем через удаленный сервер попасть и в интернет, и в интранет (локальную сеть). В случае если сервер реальный и находится не у вас на компьютере, ваш IP адрес будет изменен (да, можно использовать как Socks прокси).

Смотрите так же   Экспорт Импорт в PostgreSQL 8.4.12

Может быть интересно:

Добавьте комментарий