Полезные команды и утилиты для отслеживания загрузки ресурсов в Linux

Полезные утилиты для просмотра информации о загрузке ресурсов в Linux

Начнем, пожалуй с полезным  и часто используемых утилит по следующему списку:

  1. top
  2. htop
  3. iftop
  4. iotop

top

top — одна из самых распространенных утилит, входит во многие дистрибутивы и сборки по умолчанию. Не самый удобный интерфейс, но со своими задачми отслеживания процессов, где и чего потребляется, какая загрузка — справляется достаточно неплохо, в случае если нету возможности поставить htop, то можно считать неплохим выходом из положения.

htop

htop — более продвинутая утилита, показывает текущее состояние системы, более интересный и удобный интерфейс, более функциональна и есть возможность выделять процессы и выполнять операции над выделенной группой процессов. Присутствует функция сортировки процессов, разные варианты фильтров, поиска, а так же возможность завершать процессы.

Устанавливается командой:

$ apt-get install htop

iftop

iftop — Очень удобная утилита для отслеживания сетевой нагрузки, куда идет и откуда приходит трафик, с ее помощью можно оперативно понять и отследить суть проблемной нагрузки и бытсренько это дело устранить. Требуется наличие прав root и установка pcap.

Показывает направление, загруженность и интенсивность трафика.

Устанавливается командой:

$ apt-get install iftop

iotop

iotop — Утилита для анализа потребления дисковой полосы. Не показывает iops. Благодаря показу kernel threads способен указать на kcopy/swapper/kflush как источник хруста винта. Так же показывает общую загруженность IO системы в Мб/с.

Устанавливается командой:

$ apt-get install iotop

 

Команды, с помощью которых можно просматривать загрузку реурсов вашего сервера, быстро определять что мешает, а так же использовать в своих решениях.

Как проверить свободную оперативную память на сервере Linux:

$ free -m

Данная команда покажет сколько всего, сколько занято, сколько свободно, а так же если подключен swap, то выведет информацию и по нему.

Смотрите так же   Корректная настройка https и получение отметки "A" на Qualys SSL Test

 

Как узнать, какие пользователи сейчас активны на сервере:

$ w

Данная команда выведет информацию об активных пользователях, с какого адреса сидят, когда вошли.

 

Как посмотреть актуальные процессы в системе и отсортировать их:

$ ps aux

Просто выведет все, что есть

Сортировать можно по разному, а так же грепать то, что ищется в случае если есть конкретная цель. Ниже приведен пример сортировки по загрузке оперативной памяти от большего к меньшему:

$ ps aux --sort -rss

Либо допустим найти все, что связано с пользователем www-data:

$ ps aux --sort -rss | grep www-data

Для отслеживания состояния сетевых подключений можно использовать команду netstat. К примеру выведем все актуальные подключения:

$ netstat -a

Показать только TCP или UDP подключения:

$ netstat -at
$ netstat -au

Можно посмотреть прослушиваемые порты:

$ netstat -tnl

Вывод статистики:

$ netstat -s

 

В данном случае я привел лишь несколько простых но в то же время удобных пример, отталкиваясь от которых можно зайти дальше и выбрать решение лучше и оптимальнее, тут уже все будет зависеть как обычно — от полета вашей фантазии.

Может быть интересно:

Добавьте комментарий